воскресенье, 6 января 2013 г.

Герб Нытвенского района

                 Описание:
В зеленом поле золотая волнистая перевязь, сопровожденная с одной стороны отвлеченной (оторванной) серебряной головой медведя, а с другой - лапчато-мальтийским крестом того же металла, несущим посредине горностаевый щиток.

Обоснование символики:


В конце XVI века нытвенские земли в числе прочих пермских земель вошли в состав вотчин Строгановых. А в писцовых книгах 1623-1624 годов впервые упоминается `деревня Нытва на реке Кама усть речки Нытва...`. Название речки Нытва в переводе с коми-пермяцкого означает `зеленая вода`, поэтому поле герба зеленого цвета. Отвлеченная (оторванная) серебряная голова медведя, а также золотая перевязь взяты с герба баронов, а позже - графов Строгановых и показывают важность деятельности их рода для развития территории.
В 1757 году дочь барона Александра Григорьевича Строганова выходит замуж за князя Михаила Михайловича Голицина и получает во владение по разделу Строгановского имущества Нытвенский медеплавильный завод, который более чем на столетие переходит в хозяйственное ведение Голициных. История владения заводом родом князей Голициных и уже их участием в развитии нытвенской земли отражена в Гербе серебряным лапчато-мальтийским крестом с горностаевым щитком посредине того же металла.
Золотая волнистая перевязь символизирует также металлургическое производство на сегодняшнем Нытвенском металлургическом заводе, деятельность Уральского фанерного комбината, выпускающего шпон, а также указывает на сельскохозяйственное направление развития района (`золотой поток зерна`).
Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, силы и великодушия.
Серебро в геральдике - символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.
Зеленый цвет, кроме гласного определения названия Нытвенского района, символизирует жизнь, изобилие, возрождение, показывает его лесные и сельскохозяйственные богатства.

Авторская группа:
Идея Герба: А.Ушков, Л.Мурашова, С.Глумов, Л.Самсонова, Л.Цой, С.Пачина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...