воскресенье, 6 января 2013 г.

Флаг Нытвенского района


               Описание:
Прямоугольное зелёное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое на две равные части в 11/25 полотнища каждая жёлтой диагональной полосой, нисходящей от верхнего края к нижнему; вверху справа от полосы — оторванная белая голова медведя, внизу слева — белый лапчато-мальтийский крест с горностаевым щитком посредине.


Обоснование символики:
В конце XVI века нытвенские земли, в числе прочих пермских земель, вошли в состав вотчин Строгановых. В писцовых книгах 1623—1624 годов впервые упоминается «деревня Нытва на реке Кама усть речки Нытва…». Название речки Нытва в переводе с коми-пермяцкого означает «зелёная вода», поэтому полотнище флага зелёного цвета. Отвлечённая (оторванная) белая голова медведя, а также жёлтая перевязь взяты с герба баронов, а позже — графов Строгановых и показывают важность деятельности их рода для развития территории.
В 1757 году дочь барона Александра Григорьевича Строганова выходит замуж за князя Михаила Михайловича Голицина и получает во владение по разделу Строгановского имущества Нытвенский медеплавильный завод, который более чем на столетие переходит в хозяйственное ведение Голициных. История владения заводом родом князей Голицыных и уже их участием в развитии нытвенской земли отражена на флаге белым лапчато-мальтийским крестом с горностаевым щитком посредине того же цвета.
Жёлтая полоса символизирует также металлургическое производство на сегодняшнем Нытвенском металлургическом заводе, деятельность Уральского фанерного комбината, выпускающего шпон, а также указывает на сельскохозяйственное направление развития района («золотой поток зерна»).
Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, силы и великодушия.
Белый цвет (серебро) — символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.
Зелёный цвет, кроме гласного определения названия Нытвенского района, символизирует жизнь, изобилие, возрождение, показывает его лесные и сельскохозяйственные богатства.

Авторский коллектив
Идея флага: А. Ушков, Л. Мурашова, С. Глумов, Л. Самсонова, Л. Цой, С. Пачина
Геральдическая доработка: В. Созинов
Компьютерный дизайн: А. Парандей
Консультант: К.Ф. Мочёнов

Утвержден Решением Земского Собрания Нытвенского муниципального района (#202) от 22 марта 2007 года.

Дата принятия: 22.03.2007
Номер в Геральдическом регистре РФ: 3449

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...