воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Свято - Троицкая церковь села Григорьевского

Селу Григорьевскому более 350 лет,  украшением села является Свято – Троицкая церковь, построенная в 1841 году по указанию графа Г.А.Строганова, а престол в ней был освящён 7 ноября 1843 года. Церковь единоверческая, деревянная однопрестольная, обшитая тёсом,  после 1946 г. становится православной.  
Единоверцы — ревнители древнерусской традиции в лоне РПЦ, то есть прихожане официальной церкви, молящиеся по старому обряду.
Единоверие было учреждено в 1800 году императорским указом по представлению московского митрополита Платона (Левшина; 1737–1812 гг.) для тех старообрядцев, которые были согласны войти в подчинение Синоду, однако опасались оставить древние обряды. Единоверие предусматривало, что при сохранении старого богослужебного чина и древних обычаев единоверцы обязываются принимать священство от господствующей церкви и поминать за литургией новообрядческий Синод или патриарха, вполне подчиняясь им.
Но усердия графа Строганова примирить кержаков - самоназвание старообрядцев села Григорьевского - не увенчались успехом. И они продолжали собираться в молельных домах, крестить "за печками". Кержаки принадлежат к беспоповскогому согласию.

План и фасад Единоверческой церкви с. Григорьевского

«Церковь в селе Григорьевское – 1, построена в 1841 году; число прихожан при сей церкви  мужеска пола – 511, женскаго -700.
Часовня в селе Григорьевское на торговой площади построена с дозволения Епархиального начальства в 1886 году во имя Святаго Архистратига Михаила.
К сему сведению подписуемся
                                       священник Георгий Гуляев,
                                       и.д церковника Петр Гуляев» (Из архивных документов от 1897 года (ЦРКМ. Осн.фонд,  V.4230)
Из архивных документов от 1904 года 

(ЦРКМ. Осн.фонд,  V.4265)
«Церковь в селе Григорьевское – 1, построена графом Строгановым в 1841 году. Престол в ней один во имя Святыя Животворящей Троицы, который освящен в 1843 году ноября 7 дня.

В духовенстве сей церкви находятся: священник из сословия крестьян Григорьевской волости Оханского уезда, домашнего образования, причислен в духовное звание в 1887 году;
И.д псаломщика крестьянин Григорьевской волости Оханского уезда прихожанин сей церкви, к исправлению должности определен в 1902 году, домашнего образования
К сему сведению подписуемся
                                       священник Георгий Гуляев,
                                       и.д псаломщика  Димитрий Теплоухов»
Храм невозможно представить без священника. За почти два века история не сохранила всех имён тех,  кто служили, но некоторые из них остались в людской памяти, один из них- Отец Филипп
Родился  о. Филипп (Носков)в 1890 году. С детства он имел отличный слух и очень хорошо пел, поэтому ещё мальчишкой его взяли в церковный хор подрабатывать за еду. После установления Советской власти, во всей стране начались репрессии и гонения духовенства, реквизировалось церковное и личное имущество священников, разорялись и закрывали церкви. Тяжелые испытания приходилось выносить священникам, которые продолжали служить и проповедовать любовь к Богу. Умер старый священник церкви и в 1922 году возглавил приход(какой). Служил в разных храмах района Воробьях, Лузино В селе с 1945 года по 1956? Отец Филипп пострадал, был  невинно осуждён. Полностью срок он не отсидел, был отпущен по состоянию здоровья, жил в Григорьевское, где и похоронен на местном кладбище. Дата смерти неизвестна. Отца Филиппа тепло вспоминают не только в Григорьевском, но и в селе Лузино, где он служил в Петропавловской церкви. Летом 2016 года о.Михаил (Кидун) на свои деньги поставил деревянный крест на его могиле.


Церковь с.Григорьевское 6 августа 1951 года
Из распоряжения облисполкома М1 143 от 2О.08. 1960 года
а)секретарю райисполкома тов. Дубровскому Н. И. в срок до 15.09.1960г. расторгнуть договор с религиозной общиной, заключенный 24.01.1948г. на право пользования зданием в селе Григорьевском;
•б)предлагаю председателю с/с тов. Онянову провести разборку здания Свято-Троицкая церковь с. Григорьевского в срок до 20.09.
 Подпись:                     председатель Нытвенского райисполкома Булычев.

Из докладной председателю облисполкома 

тов. Гаврилову Ю. А. от 19.12.1962 г. 

    «... за отсутствием средств и рабочей силы с/с не имел возможности произвести разборку здания церкви». Все оставшееся не отправленное имущество и церковная утварь перенесены в амбары около церкви. Несмотря на то, что амбары и церковь были закрыты, они не известно кем были  дважды сломаны и часть икон была похищена. Велось даже расследование ОВД, но безрезультатно".

В начале 60-х годов с церкви были сняты колокольня и купола. А само здание занял колхоз «Наука» для хранения зерна.

 Отец Георгий (Смирнов Юрий Игоревич) восстанавливал храм.
Отец Георгий и матушка Анна (Беспалова А.А.)
Община храма, 2001 год
Свято-Троицкая церковь, 2001 год
25.06.2002 года Церковь Святой Троицы объявляется  объектом культурного наследия регионального значения
Так выглядит храм сейчас.
Службу ведет отец Михаил (Кидун)


5 июня 2016 года за богослужением Преосвященнейший епископ Никон наградил клирика Свято-Троицкого храма с. Григорьевское священника Михаила Кидуна наперсным крестом.


Подготовка к празднованию 175-летия сельского храма началось задолго до 7 ноября. И служил уже в нашем храме отец Алексий.

 Ребята вместе с активными прихожанами и служителями храма прибирали территорию храма, стирали паласы, мыли окна, подсвечники, благоукрашали. 

Ученики 3 класса вместе со своим классным руководителем убирали территорию вокруг храма




Волонтеры проекта убирают внутри храма

Кажется, новым светом засияли со стен иконы, видевшие графа Строганова.  Приходской совет был озадачен, чем и как поблагодарить активных помощников,  и  только благодаря  конкурсу "Православная инициатива"появилась возможность.
Активисты проекта решили изготовить сувенирная продукция с логотипом сельского храма, которому исполнилось 175 лет. 

КАЛЕНДАРЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ


БРЕЛОКИ и МАГНИТИКИ



Празднование юбилея храма началось торжественным молебном. На этот молебен люди пришли в праздничных одеждах. По окончании молебна священник храма иеромонах Владимир Морозов поздравил всех с праздником, поблагодарил прихожан, вручив им сувениры.


Затем отец Владимир поблагодарил волонтеров проекта за неравнодушие и трудолюбие, вручив подарки детям.


Для ребят- участников проекта казначей храма Ужегова Л.И провела экскурсию по обновленному храму.  


Староста храма Дьяков А.К.,  рассказывая волонтером историю храма,  благодарил, вручал сувениры.

Совместная трапеза с вкусными оладышками, фруктами и конфетами завершила этот необычный для ребят день.







 Добрые глаза бабушек, слова благодарности, которые сыпались на ребят отовсюду,  осознание им того, что они сделали доброе дело – думаю, дадут добрые всходы. Расходиться не хотелось.
Жизнь идет дальше. Храм наш обновился, в 2019 году силами прихожан был сделан капитальный ремонт. Но заслуга в это, конечно, Приходского совета. Они, не жалея средств, сил, времени старались успеть к Пасхе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...